В последнее время с экранов телевизора мы слышим обвинение П. Порошенко в лоббировании коммерческих интересов при закупке вооружения в стране и за рубежом.

Скорее всего это происходит из-за того, что материально – техническое обеспечение «самой сильной армии мира» находится на очень низком уровне. У 70% военнослужащих отсутствуют в полном объеме вещевое и материальное имущество, необходимое для ведения боевых действий. А высшие чины рапортуют с экранов телевизоров о полной экипировке и практически райских условиях на фронтах. Естественно, что тем, кто находится на передовой, это не нравится. Ведь по факту получается, что Порошенко продвигая своих людей в закупке вооружения экономит не только на качестве, но и на огромных откатах, которые потом оседают в его офшорах.

В итоге получается, что из-за понимания того, что солдаты ВСУ в большинстве своем просто пушечное мясо, посланное на убой, наблюдается массовые случаи дезертирств, а морально – психическое состояние солдат становится настолько низкое, что в случае начала активных боевых действий абсолютное большинство побросает оружие и пустится в бега.

Артем Порвин для ИО «Русский Дозор»