Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики имеет тенденцию к стабилизации.

За прошедшие сутки украинские силовики ОДИН раз нарушили режим прекращения огня.

Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенного пункта НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ.

При обстреле ВСУ применили гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего по территории Республики было выпущено более ТРИДЦАТИ гранат.

***

ВС Украины систематически нарушают условия размещения тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, наращивая военно-технический потенциал своих подразделений в зоне конфликта.

Так, установлено, что в районе населенного пункта ПОПАСНАЯ зафиксировано перемещение двух 152-мм САУ «Акация», которые двигались в направлении населенного пункта ЗОЛОТОЕ.

***

В связи с низким уровнем морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ в частях и подразделениях, находящихся в зоне АТО, продолжается дезертирство.

Так, 23 декабря, старший лейтенант Фурса самостоятельно покинул пункт временной дислокации 54 отдельной мотопехотной бригады. По словам сослуживцев, офицер долгое время не был в отпуске. Несмотря на многочисленные просьбы командование бригады отказывалось отпустить его на новогодние праздники к семье. На данный момент полиция и военная комендатура проводит розыскные мероприятия.

***

В преддверии новогодних празднований, в рядах ВСУ резко выросло количество случаев употребления спиртных напитков и связанных с ним травматизма и небоевых потерь.

Так, 29 декабря, при подготовке к новогоднему фейерверку, вследствие неосторожного обращения с взрывными устройствами, в состоянии алкогольного опьянения ДВОЕ военнослужащих 25 батальона 54 отдельной мотопехотной бригады ВСУ получили ранения различной степени тяжести.

Пострадавшие госпитализированы. Командир батальона скрывает данное происшествие от командования бригады.

***

В завершении хочу поблагодарить всех военнослужащих НМ за тот неоценимый вклад в благополучие Республики и преданность своему нелёгкому делу. И пожелать всем успехов во всех делах, счастья, здоровья и мирного неба над головой.

Сегодня военнослужащих НМ сердечно поздравил и.о. главы Республики Пасечник, отметил мужество и способность защитников ЛНР.

Мы искренне надеемся, что в наступающем году нам не придётся применять наши навыки на практике и украинское правительство примет единственное правильное решения и станет на путь мирного урегулирования.

Пресс-служба НМ ЛНР для ИО «Русский Дозор»