На подконтрольной киевскому правительству территории Луганской Народной Республики военнослужащие вооруженных сил Украины и боевики карательных батальонов продолжают производить регулярные боестолкновения друг с другом. Больше всего от этих действий страдают жители прифронтовых поселков.

При этом, как отмечают источники в Генштабе ВСУ, данные боестолкновения носят исключительно конкурирующий характер.

– Идет банальная борьба за трафик контрабанды и наркотиков, – сказал собеседник. – Сейчас, когда в зону «АТО» вновь вошли националистические батальоны, боевики нацгвардии заняли самые прибыльные места. При этом они оборудуют блокпосты в «серой зоне». Именно в этих местах и происходит «дойка».

При этом источник уточнил, что ранее все это было подконтрольно военнослужащим вооруженных сил Украины. Сейчас же, по приказу высшего руководства, и происходят эти бое столкновения.

– Раньше каждое подразделение ВСУ относило «калым» руководство, то своему руководству и так по иерархии. Сейчас же все денежные потоки на себя взяли нацбатальоны. Естественно происходит здоровая конкуренция. Тем более, всегда в обстрелах можно обвинить Народную милицию ЛНР и армию ДНР, – резюмировал источник.

Артем Порвин